STD 1 99

Ароматизация натуральными маслами - плюсы и минусы

Ароматические масла можно найти в продаже везде, в аптеке, любом отделе товаров для бани супермаркета или магазина, большое их разнообразие предлагается в интернете. Так ли полезны эфирные масла, стоит более детально разобраться в их плюсах и минусах.

Преимущества эфирных масел

1. Польза для здоровья

Большинство эфирных масел содержит фитонциды, которые приносят пользу для здоровья. Например, анисовое или эвкалиптовое масло может защитить от вирусов в местах массового скопления людей. Антибактериальные и антисептические свойства имеют почти все виды эфирных масел.

2. Экологически чистые

Натуральные масла экологически чистые, они добыты из природы, значит, в них нет химии.

3. Удобная фасовка

Натуральные масла продаются во флакончиках разной вместимости от 5 миллиграмм до 20 и более.

4. Ароматерапия

Масла широко используются в ароматерапии, они способны расслабить человека, настроить на позитивный лад, улучшить настроение.

Недостатки

1. Аллергия

Эфирные масла очень часто могут вызывать аллергию, потому применять их следует осторожно. Даже если аллергии нет, натуральные масла добавляют в ограниченных количествах. Для ароматизации и обогащения косметических средств применяют не более 2-3 капель эфирного масла, иначе оно может вызвать ожоги, покраснение чувствительной кожи и раздражение дыхательных путей.

2. Быстро выветривается аромат

Эфирные масла быстро теряют свой аромат, так же как и целебные свойства. Если ароматизировать ими воздух в комнате, то приятный запах пропадет уже через 10 минут. Чтобы защитить себя от гриппа и простуды в общественных местах, нужно наносить средство непосредственно под носом через каждые 15 минут, из-за этого можно обжечь слизистые и кожу.

3. Следы от жира

Любое эфирное масло жирное, от него остаются следы на одежде, ковре, мебели.

4. Неприятный запах старого масла

Натуральные эфиры быстро испаряются из масла, особенно если оставить флакончик открытым. Масло, как и любое другое растительное, со временем может приобретать неприятный запах.

5. Высокая стоимость

Натуральные масла довольно дорогие, особенно те, которые сложно добыть из растений. Самое дорогое – это розовое масло.

6. Вред здоровью

Следует с осторожностью использовать ароматические масла в банях и парных, они могут вызывать ухудшение самочувствия, ускорение сердечного ритма, одышку.

7. Маскировка запаха

Натуральное эфирное масло не убирает неприятный запах, оно просто способно его заглушить или замаскировать на некоторое время.

8. Подделки

Довольно часто можно купить подделку, которую небезопасно использовать в целях ароматизации.