STD 121К сожалению, очень часто домохозяйки сталкиваются с тем, что в холодильнике появляется крайне неприятный запах и тогда сразу встает вопрос о том, как от него можно избавиться.
Для начала следует все-таки разобраться с причинами его появления.
Как правило, запах в холодильнике возникает из-за того, что частички всех продуктов, которые вы храните внутри него, оседают на стенках и надолго там остаются, в связи с чем человек начинает чувствовать неприятное амбре. Предотвратить появление запахов помогают специальные эффективные средства, которые должны храниться в холодильнике и именно они будут впитывать все неприятные ароматы.

Кроме того, провоцируют появление неприятного запаха просроченные продукты, поэтому так важно регулярно делать ревизию и выкидывать то, что уже испортилось, потому что от подобных ароматов избавиться потом довольно сложно.
Также старайтесь хранить все продукты в упаковках, если таковой не имеется, складывайте все в специальные пластиковые контейнере, заранее приобретенные, это также помогут предотвратить возникновение запахов. Только что купленный холодильник обязательно нужно полностью промыть изнутри, причем для этого рекомендуется использовать нашатырный спирт, он отлично дезинфицирует поверхность. Тоже самое следует делать и тогда, когда запах только появился, естественно перед тем как все вымыть, следует убрать из холодильника все продукты.
Хорошо удаляет неприятный запах бытовая химия. Необходимо смочить в ней тряпку и тщательно протереть стенки холодильника. Можно, например, использовать раствор уксуса, пищевую соду.
Опытные хозяйки ставят в холодильник измельченный активированный уголь, он имеет отличное свойство впитывать все запахи. Необходимо, чтобы он простоял в холодильнике примерно 7 часов и о запахе вы сможете забыть. Неприятный запах может убить лимон. Достаточно положить дольки этого цитрусового фрукта на несколько дней в холодильник.
Прекрасными абсорбирующими свойствами обладают также хлеб и рис.
Довольно экстремальным средством для избавления от неприятных ароматов является чесноком. Им необходимо протереть стенки холодильника и оставить его в таком виде примерно на полдня. Запахи точно испарятся. Очень важно следить за чистотой вашего холодильника, регулярно мойте его, избавляйтесь от просроченных продуктов, следите за тем, чтобы все продукты хранились в упаковках, а также используйте абсорбирующие средства для удаления уже появившихся запахов.