Ароматизация музеев и галерей

Расширяем границы!

Хорошо подобранный аромат способен усилить впечатление от экспозиции, отлично дополнить ее и даже стать самостоятельным экспонатом. Запах может перенести нас в любую эпоху и в какое угодно место. Например, заглянув в спальню императрицы и почувствовав аромат крема, Вы ярче и детальнее запомните убранство комнаты. Также и кабинет, пропитанный запахом дуба, оставит в памяти более яркие впечатления, чем он же, но не пахнущий ничем. Кроме того, с помощью аромата можно создать более полный образ: у посетителя музея, зашедшего в избу, где пахнет свежеиспеченными пирогами, возникнет ощущение, что он и правда побывал в гостях у крестьянина.

Ароматизация музеев и галерей существенно расширяет наши представления об этих местах. Ведь при помощи запахов можно добиться более «объемного» эффекта.

Сферы применения ароматизации в музеях

В рамках инсталляций запах может стать полноценной частью экспоната. И, при желании автора, даже привнести какой-то дополнительный смысл. Задача галереи в этом случае только в том, чтобы обеспечить художнику все условия для реализации его «вкусно пахнущей» концепции.

Если речь идет об изобразительном искусстве, то при помощи зонированной ароматизации можно сделать так, чтобы картина пахла тем, что на ней изображено. Вряд ли кто-то откажется посетить такую необычную выставку!

В музеях, где воссоздан быт той или иной культурной или этнической группы, запах помогает перенестись через время и пространство и оказаться в том самом месте, которое перед нами представлено. Например, в Гданьском археологическом музее с помощью запаха воссоздана атмосфера средневековой улицы, а в музее виноделия Napa Valley господствует аромат дубовых бочек. Не правда ли оригинальное решение?

В музеях могут также использоваться запахи, не связанные напрямую с экспозицией, но вызывающие некоторый ассоциативный ряд и позволяющие лучше воспринять увиденное. Так, например, в Детском музее в Нью-Йорке повсюду пахнет свежим домашним хлебом.

В чем плюсы ароматизации музеев?

В музее или галерее, где используются запахи, человек закономерно получит более широкий спектр впечатлений. А потому он с большим интересом придет на другие выставки в этом же пространстве и приведет с собой друзей.

Компания Aroma Systems будет рада сотрудничать с Вашим музеем или Вашей галереей. Мы подберем индивидуальный запах под каждый объект и уже на месте установим все необходимое оборудование.

Рекомендуемые товары к статье